27.05.2015 – Новая метеостанция в старой черте города

Введена в работу (в тестовом режиме) новая метеостанция, размещенная в старой черте города (находится неподалеку от отдела кадров АО «ИСС»). Доступны датчики температуры, влажности и атмосферного давления. Показания с них должны максимально соответствовать реальной погоде на улице благодаря их оптимальному расположению: на северной стороне здания, на небольшой высоте, преимущественно в тени.

На данный момент, работа над метеостанцией полностью не завершена – возможны сбои в работе. В скором времени будут дополнительно установлены: датчики скорости и направления ветра, датчик освещенности.

Цели, которые ставились при разработке новой метеостанции:

Частично вышеуказанные цели уже были достигнуты при разработке прежней метеостанции (от 17.04.2013), в частности, первый пункт. Все остальные намеченные цели, в конечном счете, достигнуты в рамках данного проекта.

Новая метеостанция (блок обработки телеметрии и модули датчиков), по сути, представляет собой еще один изготовленный экземпляр, упоминавшийся в новости за 17.04.2013. Однако прежняя метеостанция подключалась к обычному ПК, а новая – к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, в связи с чем, потребовалась адаптация ПО.

На рисунке ниже показан общий вид метеостанции, смонтированной в электрощит. В левом нижнем углу расположены аккумуляторы для питания устройства при отсутствии сетевого напряжения. В левом верхнем – источник питания 24 В и выключатели.

Общий вид метеостанции
Общий вид метеостанции

Что было сделано в процессе изготовления новой метеостанции:

На рисунке ниже показаны основные компоненты, из которых состоит изготовленное устройство.

Основные компоненты метеостанции
Основные компоненты метеостанции

Отдельно хочется рассказать про разработанный источник бесперебойного питания (ИБП) для Raspberry Pi. Его основная особенность – работа с АКБ большой емкости (был испытан на АКБ 12 В, 14 Ач), что дает возможность долгой автономной работы Raspberry Pi.

Внешний вид ИБП
Внешний вид ИБП

Основные характеристики разработанного ИБП:

Сравнение габаритов
Сравнение габаритов

На этом пока все, следите за новостями.